Выбираем сноуборд

14 Dec

Выбираем сноуборд

О том, как выбрать сноуборд, на просторах инета написано немало. Кроме инета, на помощь всегда готовы прийти друзья-знакомые и консультанты в магазинах. Поэтому даже тот, кто о сноубордах знает только то, что это скейтборд без колес, очень быстро выучит умные слова вроде «ростовка», «скользяк», «стиль катания» и т.п. А мы сегодня поговорим не о том, как выбирать, а о том, что можно выбрать.

Сноуборды для начинающих. В описании досок для начинающих очень часто упоминается свойство «прощает ошибки». Интуитивно понятно: борд не станет сбрасывать вас при малейшем неловком движении… или за то, что не двинулись вовремя. Это не значит, что вам совсем не придется изучать особенности рельефа при помощи своей пятой точки. Но покататься тоже получится. Кроме того, ниже риск травматизма как для самого бордера, так и для бордеров, его окружающих.

Итак, начинающим сноубордистам можно присмотреться, например, к BlackFire Scoop (народная доска по приемлемой цене), FTwo Air Black, Glide Nia. Женщинам в этой категории предлагаются  BlackFire Specail Lady, FTwo Gipsy. Есть специальные сноуборды для детей (а почему нет?), например, BlackFire Techno и BlackFire Young Lady. Модели приведены для примера, на самом деле выбор сноубордов, подходящих для начинающих, гораздо шире. 

Допустим, кататься вы: а) умеете, б) вам это не надоело. Хочется большего, чем просто любительское катание.
Тогда надо посмотреть на сноуборды «для прогрессирующих» - это более маневренные доски, приспособленные к довольно высоким нагрузкам. Такой борд, в принципе, подходит и новичку, вот только разницу между ним и более дешевой доской новичок вряд ли заметит. А по цене – да, сноуборды для прогрессирующих подороже будут.

К сноубордам «для прогрессирующих» относят, например, бюджетный BlackFire Gothic или более продвитутый Nidecker Axis. Большеногим и тяжелым стоит присмотреться к специальному универсалу Elan El Grande. Сноубордистки могут опробовать женские модели: Nidecker Elle, FTwo Blackdeck Lady. Как и в сноубордах для новичков, выбор «для прогрессирующих» большой, двумя-тремя вариантами не ограничен. 

Ну и, наконец, сноуборды для профессионалов. Советовать что-то конкретное здесь смысла не имеет: профи лучше всех советчиков знает, чего он хочет от доски. А также где, как и при каких обстоятельствах он собирается этой доской пользоваться. Понимает он и то, что стоит нужный ему сноуборд недешево. Упомянем здесь BlackFire Thor (сравнительно недорогой вариант для фрирайда) и линейку от штатовской фирмы Never Summer  (доски собираются вручную на маленькой фабрике двух братьев-фанатов по фамилии Кэнэдэй). Последние стоят недешево, но зато оправдывают самые смелые ожидания.

Напоследок посоветуем при выборе сноуборда внимательно изучить каталог сноубордов на нашем сайте. Здесь вы найдете и недорогие сноуборды для покатушек с друзьями, и мегадоски для суровых профессионалов.