Снегоступы: по снегу, как по асфальту

27 Dec

Снегоступы: по снегу, как по асфальту

Снегоступы. Забавная конструкция в виде рамки с сеткой, сплетенной из ремней, прутьев, веревок и т.п. Самое древнее приспособление для движения по снегу. Принцип работы снегоступов прост: чем больше площадь – тем меньше давление. Соответственно, если прикрепить такие конструкции к ступням, можно ходить по снегу не проваливаясь. Отсюда и название.

Любители зимней охоты предпочитают снегоступы лыжам: в снегоступах ты не привязан к лыжне, свободно выбираешь направление движения, да и передвигаться в них легко. Кроме того, современные снегоступы – вещь легкая и не громоздкая, забирайся в любой транспорт и езжай, куда вздумается.

Кроме охотников, снегоступы используют сноубордеры – фрирайдеры и альпинисты. А также любители сноушуинга.

Про сноушуинг стоит сказать пару слов отдельно. Слово происходит от английского «snow» - «снег» и «shoes» - «обувь». В общем, это ходьба, прогулки, бег на снегоступах. По скоростному сноушуингу в Европе проводятся соревнования, которые собирают до 10000 участников. У нас этот вид зимних развлечений пока не так популярен, забег на 1000 участников – уже событие.

А зря. Во-первых, снегоступы не надо долго и мучительно осваивать: тут справятся и дети, и пожилые люди. Во-вторых, даже если бегать на снегоступах вы не собираетесь, и охотиться тоже, сама прогулка по зимнему лесу с фотоаппаратом на снегоступах – очень неплохая альтернатива привычным лыжам и конькам.

Сегодня снегоступы проще купить, чем сделать. Легкие, компактные, всех цветов и оттенков, с массой примочек для облегчения ходьбы, с разнообразными креплениями, - в общем, глаза разбегаются. Итак, как выбрать снегоступы?

Для начала взвешиваемся и обращаем внимание на такую характеристику, как допустимая нагрузка (максимальный подъемный вес, грузоподъемность, нагрузка – называют по-разному). Важность характеристики понятна: если снегоступы выдерживают максимум 90 кг, а встанет на них богатырь под 120 кг весом, удовольствия от прогулки не получат ни снегоступы, ни их обладатель. Для снегоступов, кроме того, прогулка может стать последней в их жизни.

Крепления у снегоступов могут быть универсальными и рантовыми. Первые, понятно, подходят практически под любую обувь. Вторые годятся только под ботинки с рантом – такие носят альпинисты и горнолыжники.

Что касается размера снегоступов, то слишком большие брать не стоит. Умножьте длину вашей стопы на три – вот вам оптимальная длина снегоступа. Ширина должна быть не более одной длины стопы.

Наконец, одна из самых важных характеристик – конструкция снегоступов. Выбирается в зависимости от того, в каких условиях вы собираетесь пользоваться этим чудом человеческой мысли. Рамные снегоступы, в принципе, могут использоваться везде, но удобнее с ними в лесу ну или в не очень гористой местности. Если планируется ходить по рыхлому снегу – однозначно выбираются рамные снегоступы.

Снегоступы с цельнопластиковой декой удобны на высокогорье – там, где есть не только снег, но и лед. Их выбирают альпинисты и фрирайдеры. Иногда на них дополнительно устанавливаются кошки, позволяющие облегчить подъем в гору с жестким снегом.

Немного о производителях снегоступов. На сегодня можно назвать две основные компании – канадскую Easton и французскую TSL. Первая специализируется на эргономичных снегоступах с легкой алюминиевой рамой. Кстати, в линейке Easton можно найти специальные женские модели снегоступов, учитывающие особенности женского шага.

TSL специализируется на пластиковых снегоступах, особо любимых альпинистами за прочность и многофункциональность. Впрочем, недавно открытое подразделение компании в США занялось производством рамных снегоступов, пригодных для любителей просто погулять по лесопаркам и для начинающих.

В общем, у снегоступов есть все шансы занять не последнее место в списке традиционных зимних развлечений. Тем более, сейчас это уже не теннисная ракетка, привязанная к валенку, а вполне современное, удобное и простое в использовании спортивное снаряжение. Если ваши друзья привязаны к лыжам и сноубордам, а вы боитесь сломать себе шею, то снегоступы – прекрасная альтернатива. Пока товарищи стоят в очереди к подъемнику и летают вниз с горы с пугающей скоростью, вы можете спокойно прогуляться там, где на вас не выскочит очередной любитель активного отдыха.