Выбираем треккинговые палки.

19 May

Выбираем треккинговые палки.

В последние десятилетия на рынке товаров для отдыха и туризма появляются всё новые приспособления для более комфортного пребывания на природе. Сегодня ваше путешествие может стать настолько комфортным, на сколько вы сможете себе это позволить.

Покупка специальных ботинок, треккинговых носков, удобного рюкзака и функциональной одежды обычно не вызывает сомнений у начинающего путешественника. А вот по поводу треккинговых палок покупатели часто думают очень долго, так как ощутить все их плюсы можно только после использования.

Ошибочно считать, что использование палок необходимо только людям с плохой физической подготовкой, с травмами или людям пожилого возраста. Исследователями из медицинских институтов Европы и Северной Америки давно доказано, что применение двух палок при движении по пересеченной местности существенно снижает нагрузку на суставы, мышцы и связки. Да и зачем оспаривать тот факт, что четыре точки опоры лучше, чем две? То есть основное назначение треккинговых палок – поддержка, повышение устойчивости при передвижении по пересеченному рельефу с рюкзаком, с палками нагрузка на тело распределяется более равномерно. Также при правильном подборе высоты треккинговых палок руки не отекают и не немеют от длительного ношения рюкзака. Открытием для вас может стать тот факт, что иногда применение палок эффективнее при спуске, чем на подъеме. Но именно спуск является более травмоопасным, чем подъем, так как как на спуске нам хочется двигаться быстрее, и мы опаснее переносим вес своего тела на ноги, а значит на все мышцы, связки и суставы. Палки в этом случае помогут не только перераспределить нагрузку, но и спасти нас от падения или других травм. Палки помогут преодолеть вам небольшие трещины, овраги и речки. В экстренной ситуации палки могут послужить шиной или частью носилок для пострадавшего.

С распространением альпинизма, приспособления для самозадержания на склоне и поддержания равновесия постепенно трансформировались. Так мы пришли от альпенштока к классической треккинговой палке.

Что нужно знать при выборе треккинговых палок?

Во-первых, вы должны понимать, в каких именно условиях вы будете чаще всего использовать свои палки – экскурсии, лёгкий треккинг, походы выходного дня, хайкинг, скандинавская ходьба, бег по пересеченной местности, подходы в серьёзных экспедициях и перед восхождением, горный туризм. От этого будет зависеть набор необходимых требований и цена. Например, если вы бегаете мультигонки или предпочитаете кросс-походы налегке, то вам подойдут палки из серии «ультралайт», особенностью которых является компактность и меньший вес. Но если вам предстоит длительный пеший переход по горам с тяжелым рюкзаком, по сильно пресеченному рельефу или тяжелый подход и заброска к базовому лагерю, то вес и компактность уже не будут играть главных ролей – на первое место выйдет прочность и надежность.

    

Во-вторых, вы должны подбирать палки из расчета своего походного веса (вместе с рюкзаком и всем снаряжением). Существуют специальные детские и женские палки, рассчитанные, соответственно, на пользователей с меньшим весом. И наоборот, путешественникам, чей вес превышает 90 кг стоит очень внимательно выбирать палки. Так как, например, палки для «легкоходов» из серии «ультралайт» снижают свой вес в основном за счет уменьшения диаметра звена палки и использования новых материалов (таких, как углепластик и карбон), уменьшая тем самым показатели прочности и максимальных нагрузок на сгибание и складывание.
В-третьих, обращайте внимание на максимальную длину палок, особенно если ваш рост меньше 150 см или больше 180 см. В среднем, максимальная длина палок бывает 140 см. Как мы уже сказали, бывают женские и детские модели, максимальная длина которых обычно 115-120см.
В-четвёртых, почувствуйте удобство рукоятки и темляка. Длительные переходы с неудобной рукояткой на треккинговых палках могут доставить вам дискомфорт и мозоли. Приятными и мягкими на ощупь являются рукоятки из пробки или покрытые различными материалами – флис, неопрен.

 

Также важным элементом для вас будет наличие на палках специальных колец, если вы предполагаете использовать их в снежной зоне. У некоторых моделей палок  в комплект входят кольца разных размеров, что позволяет быть готовым к любым погодным условиям.

Если вы часто используете палки для передвижения по асфальтированным дорогам, то не лишним будет присутствие защитного наконечника, который также поможет вам при транспортировке палок, чтобы не повредить рюкзак.

Также при выборе палок вам может встретиться технология "антишок". Для предотвращения негативного ударного воздействия на суставы рук некоторые модели палок для треккинга снабжают так называемым «антишоковым механизмом», который по своей сути является амортизатором, вмонтированным в район рукоятки или в нижнее колено. В основном демпфирование осуществляется с помощью эластомера или пружины. Реже, в более дорогих моделях используется комбинированная система из эластомера/пружины и пневматического элемента. Использование антишока имеет свои плюсы и минусы. Он выполняет свою роль на спусках либо ровных участках. На подьемах же подобная система скорее вредит, чем помогает, снижая коофициент полезного действия мышечной системы пользователя. Ее эффективность многие пользователи ставят под сомнение, такк как сама система суставов, мышц и связок верхних конечностей является достаточно надежным амортизатором. Эффективность подобной системы является до определенной степени сомнительной, недостатки очевидны – большая стоимость, увеличенный вес, потенциально более низкая надежность усложненной системы. Вероятно, однозначно стоит ее рекомендовать лишь пользователям с избыточным весом, проблемами с суставами, недавними травмами конечностей.

По особенностям конструкции треккинговые палки можно разделить на телескопические  и складные. В 1974 году фирма Leki выпустила первую модель палок телескопической конструкции – несколько колен разного диаметра могли складываться друг в друга, закрепляясь в нужном положении с помощью специальных креплений. Телескопические палки обычно состоят из нескольких сегментов разного диаметра. Верхнее колено самое толстое, нижнее самое тонкое. При складывании, более тонкие части входят в большие по диаметру и, в нужной позиции, фиксируются с помощью зажима. Преимущество телескопической конструкции – надежность, удобство, универсальность. Недостатки – довольно значительная длинна в сложенном виде (обычно 60-70 см), относительно большой вес (600-800 г. за пару).

Складные палки. У этих палок сегменты не входят друг в друга, а просто раскладываются как лавинный щуп. В собранном виде их удерживает вместе натяжение шнура, находящегося внутри конструкции. Некоторые виды таких палок имеют возможность регулировать длину в небольшом диапазоне за счет механизма, находящегося в верхнем сегменте. Большинство подобных складных конструкций сами производители не рекомендуют для тяжелого треккинга. Основные достоинства складной схемы – меньший вес в сравнении с телескопическими палками (от 350г.) и меньшие габаритные размеры в сложенном виде (от 34см). Стоит отметить, что действительно надежные складные палки владеют скорее только вторым преимуществом, поскольку по весу мало отличаются от легких телескопических моделей. Недостатки – меньшая надежность большинства моделей, меньшее удобство пользования и худшая универсальность. Ярким примером складной моделли являются Black Diamond Distance FL 105-125

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все треккинговые палки можно разделить также по типу зажима.

«Twist lock» - внутренний цанговый зажим. При закручивании секций палки относительно друг друга зажим фиксирует высоту палок. Главное с такой конструкцией – «не перекрутить лишнего», так как современные палки гарантируют надежную фиксацию уже при половине оборота. Примером палок с таким механизмом являются Tramp Trail 140

 

 

 

«Lever lock» - наружный эксцентриковый зажим. Нужно всего лишь отогнуть крепление замка. Расположение зажима снаружи палки, делает его потенциально более уязвимым, чем цанговый замок. Был запатентован американской фирмой Black Diamond в 1993 году. Примером данного вида являются палки Tramp Expedition

  

Общие рекомендации по использованию треккинговых палок:

- не отставляйте палки далеко от тела, держите локти ближе к туловищу.

- на сложном рельефе с частой сменой препятствий лучше отказаться от использования палок, чтобы освободить руки для более безопасного движения. В таком случае палки лучше сложить и убрать в рюкзак.

Итак, теперь вы понимаете разницу в конструкции, типах фиксации, назначении, а значит, смело можете идти в магазин за палками!

 

Blog Related Article

Совсем недавно мы не знали такого слова как «треккинг», сейчас же половина товаров туристического магазина так или иначе с ним связана: треккинговая обувь, треккинговые палки, одежда для треккинга и так далее. Когда же походы и путешествия успели превратиться в треккинг? Треккинг по сути это пеший поход, но в России понимание пешего похода сильно ...
Read More
Люди, которые с серьезным и целеустремленным видом вышагивают по городу, лесу, полю и т.д., держа в руках палки, чем-то напоминающие лыжные. Знакомая картина? Нет, это не тоска по лыжам в летний период. Это очень популярный вид активного отдыха – скандинавская ходьба. Поначалу скандинавской ходьбой занимались профессиональные лыжники, чтобы ...
Read More