Всё своё ношу с собой! Как выбрать рюкзак?

01 Jun

Всё своё ношу с собой! Как выбрать рюкзак?

Прежде всего, давайте определимся, для каких видов активности вам пригодится рюкзак. Планируете ли вы длительные пешие или горные походы? Собираетесь за выходные покорить одну из близлежащих к дому вершин или прокатиться на велосипеде по окрестностям? Или просто ищете красивый рюкзак на каждый день?

При выборе городского рюкзака всё просто – опирайтесь только на:

- требуемый объем (маленькие рюкзаки для самых необходимых вещей и документов или побольше для тренировочной формы)
- удобство (примерьте рюкзак, почувствуйте, как он сидит на спине)
- ваш вкус (дизайн и цветовая гамма городских рюкзаков очень разнообразна – выбор за вами!).

Типичный городской рюкзак Salewa Urban 22 blue 

 

Велорюкзаки. Обычно велосипедными называют рюкзаки с жесткой сеткой, которая прилегает к вашей спине, но не к спине рюкзака, избавляя вас тем самым от намокания и охлаждения спины. Но такое определение не совсем верно. Сейчас сетчатую спину ставят не только на велорюкзаки. А специализированные велосипедные рюкзаки наоборот, могут быть без сетки. Чем тяжелее груз, переносимый вами, тем он должен быть ближе расположен к спине. Поэтому для проветривания в таких рюкзаках применяют другие технологии. Также велорюкзаки обычно имеют отделение под питьевую систему, специальное крепление под шлем, водозащитный чехол на рюкзак. Osprey Talon 22 - подойдет для однодневных велопрогулок и тренировок.

Штурмовые рюкзаки. Название категории говорит о том, что эти рюкзаки применяются для радиальных коротких выходов, непосредственно во время штурма вершины. Особенность в том, что такие рюкзаки должны быть одновременно лёгкими и прочными, обеспечивая прохождение маршрута с максимальной скоростью и минимальным весом. Вместимость «штурмовиков» обычно составляет 35-50 литров. В такой рюкзак обычно кладут пуховку, аптечку, перекус, необходимое снаряжение. Спальник, коврик и палатку на штурм с собой не берут, поэтому подобные рюкзаки могут быть упрощенной конструкции и сильно облегченные. Здесь ориентируйтесь только на свои представления о степени сложности ваших восхождений и соответственно, список необходимого снаряжения, будь то 100 метров веревки, и гора железа или только пуховка и термос. Штурмовой рюкзак Deuter Guide 45+.


Туристические рюкзаки для длительных походов. К выбору этого вида рюкзаков следует отнестись очень внимательно. При удачном выборе ваш надёжный друг-рюкзак прослужит долгие годы, пройдет с вами и Кавказ, и Памир, и Алтай, и тайгу, и горы, и сплавы. Большую часть путешествий рюкзак буквально «едет на вас», вмещая все ваши вещи и снаряжение, поэтому любое неудобство может стать ложкой дёгтя в тонне прекрасных впечатлений о походе. 

Поэтому: 

- рюкзак лучше примерять с нагрузкой, близкой к реальным условиям, чтобы понять, насколько удобным он будет в походе. 
- у большинства современных рюкзаков для более эффективного распределения нагрузки на всю спину есть жесткие вставки. Стоит обратить внимание, из чего они сделаны (алюминий будет прочнее, чем стеклопластик) и можно ли их достать при необходимости.
- регулировка длины по спине поможет вам более точно подогнать рюкзак под ваш рост, а также поможет при использовании рюкзака людьми разного роста и в разные сезоны (зимой или в высокогорье мы вынуждены надевать на себя больше одежды). 
Приятными мелочами, которые могут вам пригодиться, но отсутствие которых не является столь критичным, могут быть: 
- дополнительный вход в рюкзак. Чаще всего это вход снизу. Может оказаться полезным, когда быстро необходимо что-то достать со дна рюкзака (спальник или тёплые вещи). Очень удобным, но не таким распространённым является наличие продольного входа сбоку или со спины рюкзака.
- накидка на рюкзак от дождя – очень полезная и функциональная вещь в походе, но если её нет в комплекте с рюкзаком – не расстраивайтесь – у нас можно купить отдельно!
- перегородка, разделяющая объем рюкзака на 2 независимых отделения – может оказаться полезной, если в верхнем отделении у вас лежат не очень тяжелые вещи, иначе после извлечения чего-либо, перегородку практически невозможно закрыть обратно. Может пригодиться для отделения грязной сырой одежды от чистой или бивуачного снаряжения от личных вещей.

Рюкзак Red Fox Odyssey 100 - функциональный рюкзак для горных и пеших походов.

Кроме этого у рюкзаков могут встречаться различные дополнительные крепления (под каску, ледовый инструмент или палки), дополнительные внутренние и навесные карманы и другие приятные мелочи «на вкус и цвет» каждого.
Материалы, из которых изготавливаются рюкзаки также зависят от назначения – от ультралёгких и прочных до самых износостойких, таких, как Cordura. 
Фурнитура рюкзаков не менее важна, так как сломавшийся поясной фастекс может стать очень неприятной поломкой. Поэтому здесь лучше доверять проверенным брендам, которые отвечают за своё качество.

После того, как вы определились с назначением рюкзака, выбрали нужный объем и выбрали модель, нагрузите рюкзак, отрегулируйте все возможные настройки (пояс, спина, плечи, лямки) и примерьте. Почувствуйте, насколько удобно в целом сидит рюкзак, где находятся плечевые лямки и поясной ремень – не мешают ли они движению - поприседайте, наклоняйтесь в стороны, пошагайте с высоким подниманием бедра. 
Если всё идеально – вы нашли хорошего друга на долгие годы путешествий!

Как бы вам не хотелось взять в поход всё, что нужно, всё равно придется выкладывать лишнее, оставаясь хладнокровным и рациональным в отборе вещей. Иначе, нести придется не рюкзак, а вас вместе с рюкзаком.