Что такое треккинг или откуда ноги растут?

28 Jun

Что такое треккинг  или откуда ноги растут?

Совсем недавно мы не знали такого слова как «треккинг», сейчас же половина товаров туристического магазина так или иначе с ним связана: треккинговая обувь, треккинговые палки, одежда для треккинга и так далее. Когда же походы и путешествия успели превратиться в треккинг?
Треккинг по сути это пеший поход, но в России понимание пешего похода сильно отличается от используемого понятия «треккинг» зарубежом. Можно сказать, что треккинг – это движение по пересеченной местности по подготовленным тропам и дорогам. Маршруты могут быть очень разной протяженности и сложности, начиная от треккинга выходного дня в ближайшем лесу до высокогорного треккинга в Гималаях. Подготовка тропы также может отличаться наличием вдоль неё маркировки, кемпингов и мест отдыха.
Само слово треккинг по данным некоторых источников образовалось не от английского «tracking» (следить, прокладывать путь – относящееся к логистике и почтовым отправлениям), а от слова «trekken» (кочевать, перемещаться с места на место) из наречий языка африкаанс. Из этого, кстати, вытекает правильное написание слова треккинг.
Треккинг — это прежде всего удовольствие и отдых. Считается, что любой треккинговый маршрут можно пройти, кому-то для этого потребуется день, а кому-то – больше. Более того, на подготовленных маршрутах в Непале вы можете воспользоваться услугами портеров, которые могут переносить ваши вещи из кемпинга в кемпинг
Одежда и снаряжение для трекинга.
Для того, чтобы комфортно чувствовать себя на трекинге необходим следующий минимум личных вещей (варьируемый по погоде и высоте местности):
- флисовый костюм или тёплое термобельё, для сна и тепла вечером
- «ходовое» лёгкое термобельё
- треккинговые носки 
- футболки
- брюки 
- шорты
- куртка из мембранной ткани 
- брюки из мембранной ткани 
- спальный мешок 
- туристический коврик
- флисовая шапочка 
- флисовые перчатки
- треккинговые ботинки - обувь это самое важное.
- сандалии, для отдыха на стоянке
- полотенце
- треккинговый рюкзак 
- треккинговые палки
- солнцезащитные очки 
- налобный фонарик с дополнительным комплектом батареек
- крем от солнца
Экономить на обуви и одежде — самый верный способ испортить себе отдых, поэтому советуем подходить к этому вопросу очень щепетильно.
Одним из самых известных и протяженных треккинговых маршрутов в мире является «Аппалачская тропа» (англ. Appalachian Trail) — размеченный маршрут для пешеходного туризма в североамериканской горной системе Аппалачи.

Аппалачская тропа имеет протяжённость около 3,5 тыс. км от горы Катадин на севере до горы Спрингер (Джорджия) на юге. Высшая точка на пути — гора Клингманс-Доум 2025 м. Идея возникла в начале 1920-х гг., в 1923 году был отмечен первый участок в штате Нью-Йорк, после чего длина тропы постоянно увеличивалась. В настоящее время треккинг по этому маршруту имеет огромную популярность. В США существуют десятки клубов любителей Аппалачской тропы. С весны до осени по маршруту (или его части) проходят тысячи туристов. Самая известная покорительница этой тропы 67-летняя Бабуся Гейтвуд. 

Эмма Гейтвуд - мать одиннадцати детей и бабушка двадцати трех внуков, стала легендой среди американских хайкеров после того, как в возрасте 67 лет в 1955 году прошла Appalachian Trail - пеший маршрут по востоку США длиной 3500 километров . А затем прошла его снова в 1957, и снова в 1964, став тем самым первым человеком, прошедшим знаменитый маршрут трижды.
Желаем и вам интересных треккинговых маршрутов! 
Помните, что не бывает плохой погоды, бывает только плохо подобранное снаряжение! ;)